СОФТ КОМПЛЕКТ - магазин электронных лицензий
магазин электронных лицензий ПO
Корзина: 0 товаров на сумму 0 руб.

Разновидности вирусов

Со временем каждый пользователь ПК, подключенного к сети Интернет, сталкивается с такими проблемами, как вывод компьютером непонятных сообщений, уменьшение скорости выполнения программ или даже блокировкой операционной системы. Все эти признаки характерны для компьютерных вирусов. Рассмотрим основные типы программ-вирусов.

Adware – вирус, загружающий в браузере различные рекламные страницы.

Hijacker – производит перенастройку системы.

Dialer – совершает звонки в разные страны, за которые вам приходят большие счета.

Keylogger – отслеживает нажатие клавиш для получения паролей.

Screen scraper – производит копирование информации с экрана.

Как видно вирусы бывают совершенно безобидными, а могут принести кучу неприятностей. В компьютер они попадают через «дыры» в операционной системе, через почтовых клиентов, при установке программ.

Антивирусы

Самое лучшее решение для борьбы с вредоносными вирусами – блокирование их попадания на ваш ПК. Для этого необходимо установить какую-либо программу-антивирус, которая отслеживает работу операционной системы, браузера и контролирует процесс установки программ. При малейших подозрениях на вирусную атаку выполнение процесса блокируется и пользователю выводится соответствующее сообщение.

Наиболее популярные программы-антивирусы – это Антивирус Касперского, Dr.Web, NOD 32. Эти программы используются как для предотвращения попадания вирусов в компьютер, так и для обнаружения зараженных файлов. Во многих случаях возможно «лечение» файлов содержащих вирус и дальнейшее пользование ими. Базы данных этих антивирусов содержат громадное количество известных вирусов и продолжают пополняться ежедневно. Обновление установленного у вас антивируса происходит автоматически.

Утилиты

Кроме таких больших многофункциональных программ, требующих определенных аппаратных ресурсов, существует большое число небольших, но очень полезных антивирусных программ.

Spybot – обеспечивает поиск и удаление вирусов, находящихся в памяти ПК. После очистки компьютера происходит его «иммунизация» — защита от дальнейшего проникновения вирусов.

AVZ – является утилитой, проверяющей файлы на наличие вирусов и сразу же излечивающей их. Ее достоинство – малый размер, что позволяет запускать ее с флэшки.

В заключение один полезный совет: стоит внимательно выбирать интернет-сайты для посещения и разборчиво относится к устанавливаемым программам.

Возврат к списку

По производителю

По категории

СОФТ КОМПЛЕКТ - магазин электронных лицензий